Главная Логово39 Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 24.04.2024, 03:13
Меню сайта

Категории раздела
Разное [19]
39регион [4]
Кaлининградская область
Полярный Робинзон [10]
Робинзонады проводились в начале 90-х годов. Ребятам предоставлялась возможность попробовать свои силы в трудном испытании – выжить на острове в Белом море

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Август » 9 » Названа предварительная причина отключения электричества в Калининградской области - удар молнии
00:38
Названа предварительная причина отключения электричества в Калининградской области - удар молнии
Названа предварительная причина отключения электричества в Калининградской области - удар молнии
КАЛИНИНГРАД, 9 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Нуякшев/. Предварительной причиной аварийного отключения электричества в Калининградской области, которое произошло в четверг вечером, оставив без света 645 тыс человек, стало прямое попадание молнии в высоковольтную линию электропередачи в районе города Советска на востоке самого западного российского региона. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили в компании "Янтарьэнерго".

В энергокомпании пояснили, что в 21:05 местного времени /22:05 мск/ произошло аварийное отключение двух высоковольтных линий, на которые спустя уже 10 минут было подано напряжение, но сработала автоматика на Калининградской ТЭЦ-2 и станция прекратила вырабатывать электроэнергию. 

В результате была "погашена" западная часть Калининградской области, включая областной центр Калининград. Обесточенными оказались 36 питающих центров - подстанций, без электричества - 645 тыс человек.  

Для выяснения точных обстоятельств уже создана комиссия, которая работает на месте ликвидации аварии. По данным источника, "уже сегодня начнется комплексная проверка с привлечением специалистов из "Ростехнадзора", которая поможет точно установить все причины масштабного отключения".

Полтора часа потребовалось специалистам "Янтарьэнерго", чтобы запустить энергосистему области по резервной схеме, электроэнергия поступает в регион из Литвы, пояснили в энергокомпании.

Минэнерго будет разбираться

В Минэнерго РФ будут разбираться в причинах сбоя в электроснабжении в Калининградской области.

"Сегодня утром в министерстве пройдут экстренные совещания по проблемам массового отключения в Калининграде", - сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Минэнерго Ольга Голант.

Блэкауты в мире и в России

Одним из самых крупных блэкаутов в истории стало отключение электричества в Индии в июле прошлого года. Тогда пострадало  больше половины населения страны.

В Калифорнии в декабре 2011 года свыше 2,3 тыс потребителей оставались без света и тепла более недели. До этого в августе 2011 шторм "Айрин" обесточил миллионы потребителей в США и Канаде.

Сегодня же электроэнергия была отключена в черногорском курортном городе Будва – без света остались более 90 тысяч человек. Ассоциация владельцев гостиниц и ресторанов Будвы уже объявила о намерении подать судебный иск против энергетической компании.

Ровно месяц назад без электричества остались свыше 100 тысяч жителей Кубани. А в конце июля остался без света район Северное Медведково.

В июне грозовой фронт лишил энергоснабжения 63 населенных пункта Новгородской области.

Крупнейшие блэкауты с 1982 по 2005 гг. 

                      http://spb.itar-tass.com/c1/834621.html

Категория: 39регион | Просмотров: 837 | Добавил: 39rus | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Архив записей

Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz